Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В правительстве решили, за что наказывать фирмы-однодневки

19 января 2011, 17:20
Чиновники правительства на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова определили пять видов преступлений, связанных с деятельностью фирм-однодневок.

До 1 февраля соответствующие поправки в Уголовный кодекс должны быть представлены в администрацию президента, пишут «Ведомости».

Согласно решению рабочей группы, наказываться должны:

  • создание коммерческих организаций для совершения преступлений, а равно руководство деятельностью таких организаций;
  • участие в деятельности коммерческих организаций, созданных для совершения преступлений;
  • предоставление личных документов с целью создания коммерческих организаций для совершения преступлений;
  • склонение к предоставлению личных документов для создания коммерческих организаций для совершения преступлений;
  • приобретение документов для создания коммерческих организаций для совершения преступлений.

На совещании отвергли проект поправок, представленный Министерством юстиции, как «слишком жесткий». Напомним, что согласно предложением Минюста, за создание однодневок предложили сажать на 8 лет. Этот вариант президент Сбербанка Герман Греф назвал «демонстрацией интеллектуального бессилия». Его поддержала и Генпрокуратура, считающая, что Минюст возрождает понятие лжепредпринимательства, пишет Lenta.ru.

При обсуждении законопроекта чиновники решили уйти от понятия «фирмы-однодневки». По утверждению участников совещания, «живопырок», через которые просто прогоняли нал, заменили юридические лица, которые могут долго существовать и осуществлять как законную, так и незаконную деятельность.

По словам председателя ЦБ Сергея Игнатьева, зафиксированный «серый» поток, проходящий через подставные фирмы, составляет сейчас 850 миллиардов рублей в год. В реальности эта сумма в два-три раза больше. Он добавил, что если прежде серые платежи шли на скрытую часть стоимости импорта, то теперь в основном тратятся на откаты.