Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На каждого екатеринбуржца приходится по метру торговой площади

14 января 2011, 08:03
Столица Урала по-прежнему в лидерах по обеспеченности торговыми площадями: только за 2010 год открылось 67 новых торговых точек.

Число предприятий торговли за прошлый год значительно увеличилось. По данным администрации города, за истекший год в Екатеринбурге введено в действие 67 объектов потребительского рынка, общей площадью чуть менее 300 тысяч квадратных метров. Среди них по одному автосалону, торговому центру и гипермаркету, четыре супермаркета, 12 продовольственных и 24 непродовольственных магазинов.

Таким образом, сегодня в столице Урала расположено 3150 предприятий розничной торговли. Обеспеченность торговыми площадями в Екатеринбурге составляет 995 квадратных метра на 1000 жителей. Выходит, практически на каждого жителя нашего города приходится по одному квадратному метру в магазине. Это самый высокой показатель в России.

Растет и розничный товарооборот города: в 2010 году он составил 460 миллиардов рублей. По сравнению с 2009 годом жители столицы Урала стали тратить больше средств (прирост товарооборота составил 21 %).