Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почти полмиллиарда рублей область потратит на инновации

23 декабря 2010, 13:06
Свердловская область готова направить более 448 миллионов рублей на развитие наноиндустрии на Среднем Урале в период с 2011 по 2015 год.

Об этом на заседании коллегии министерства заявил министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

Как пояснил министр, эти средства будут выделены в рамках областной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций в Свердловской области».

Как рассказал Александр Петров, губернатор Александр Мишарин поручил создать к 2015 году 16 новых производств с использованием нанотехнологий с объемом не менее 10 миллиардов рублей. Наноиндустрия должна дать региону не менее 500 новых рабочих мест и обеспечить подготовку не менее 750 специалистов, способных работать в нанопроектах. Их руками будет создано и коммерциализировано не менее 24 новых научно-технических продуктов, запущено 10 новых проектов совместно с корпорацией «Роснанотех».

На Среднем Урале откроют более 70-ти инновационных компаний при вузах и институтах Уральского отделения Российской академии наук. Ежегодный объем реализации объектов интеллектуальной собственности в сфере нанотехнологий будет увеличен до 700 миллионов рублей.