Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ставки по вкладам в банках РФ в ближайшие полгода пойдут в рост

3 декабря 2010, 11:20
Снижение процентных ставок по банковским вкладам в России в ближайшие полгода замедлится, возможен даже небольшой рост.

Такой прогноз дал заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. Прежде всего, это обусловлено ускорением инфляции.

Андрей Мельников, заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов: :

— Есть ожидания, что процентные ставки перестанут падать или даже в ближайшие полгода будут демонстрировать тенденцию к небольшому росту. Основным фактором для этого являются инфляционные ожидания.

Напомним, по прогнозам инфляция в РФ к концу 2010 года может превысить 8%, а именно такова сейчас средневзвешенная ставка по депозитам сроком на один год размером 700 тыс. рублей в первой сотне банков.

До настоящего момента ставки по депозитам в российских банках планомерно снижались. По данным мониторинга ЦБ, в последней декаде ноябре 2010 года максимальная процентная ставка по вкладам в рублях осталась на уровне 8,46%. А еще в начале месяца она была 8,5%.

Стоит отметить, что ряд банков уже перед новым годом начали повышать ставки. Тенденцию подкрепляет и вывод на рынок традиционных зимних вкладов. Сезонные предложения банков, как правило, имеют более выгодные условия по уровню доходности. Сезонные вклады уже ввели Связь-Банк и Бинбанк.

В конце ноября «Юниаструм Банк» объявил о том, что повышает ставки по вкладу «Большой процент» до 10% годовых. 1 декабря Абсолют Банк объявил о повышении процентной ставки по рублевому вкладу «Рантье» сроком на 1 год. В рамках предновогодней акции ставка повышена на 1,25 процентного пункта.

В среднем по рынку, по сезонным вкладам и предложениям ставка, как правило, доходит до 10% годовых в рублях.