Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За один год судебные приставы РФ взыскали 300 млн рублей

26 ноября 2010, 13:32
Об этом сообщил глава ФССП на заседании Постоянного совета Международного союза судебных исполнителей.

Более 300 млрд рублей было взыскано судебными приставами-исполнителями в России с начала 2010 года. Об этом сообщил глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ. Он принимает участие в заседании Постоянного совета Международного союза судебных исполнителей, открывшемся сегодня во французской столице.

Артур Парфенчиков, глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ::


— С января 2010 года на исполнении ФССП находилось более 42 миллионов дел. На данный момент в результате работы приставов-исполнителей было взыскано более 300 миллиардов рублей. Это больше, чем за весь прошлый год.

Две трети всех взысканий были направлены в «пользу обыкновенных граждан и частных юридических лиц, жалобы которых были удовлетворены судом», отметил он.

Исполнение обязанностей приставов, сказал глава ФССП, часто не представляется возможным в силу объективных причин, например банкротства должников, но средние показатели российской службы — «взыскание порядка 50% предписываемых судом сумм — в целом соответствуют показателям наших коллег в других странах, в том числе в Европе», — считает Парфенчиков.

Есть и более эффективные системы, добавил он. Так, в Израиле процент взысканий приставами достигает 60%, пишет Banki.ru.