Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все залоги по кредитам в России будут регистрировать

23 ноября 2010, 16:11
В России появится система обязательной регистрации всех залогов по кредитам.

Об этом, как пишет «РБК daily», говорится в «Стратегии развития банковского сектора до 2015 года», разработанной ЦБ РФ и правительством.

Согласно документу, регистрировать нужно будет абсолютно все залоговое имущество как компаний, так и физлиц, уточняет banki.ru. Предполагается, что учитывать его будут бюро кредитных историй. Сейчас учетом квартир, задействованных в ипотечных сделках, занимается Федеральная регистрационная палата, а по остальным обеспеченным кредитам пока нет единой системы регистрации залогов, хотя этот вопрос поднимается депутатами и банковским сообществом уже несколько лет.

Эксперты указывают на частое возникновение проблем в сделках с автомобилями, которые являются залогом по кредитам.

Эмиль Юсупов, зампред правления Абсолют Банка:
— Мошенники нередко проводят незаконные сделки по поддельным документам на машину или по копии ПТС, единая регистрация залогов уменьшит риски банков в этой сфере.

По словам Юсупова, преступники пользуются тем, что автовладелец может написать в ГИБДД заявление об утере оригинала ПТС и получить копию этого документа. Используя копию, мошенники занимаются куплей-продажей автомобилей, находящихся в залоге у банка.

Риски банков снизятся, только если бюро кредитных историй будут взаимодействовать с ГИБДД, полагает глава дирекции оценки и методологии рисков ОТП Банка Сергей Капустин.

Сергей Капустин, глава дирекции оценки и методологии рисков ОТП Банка:
— Сотрудники ГИБДД должны при всех проходящих через них сделках получать информацию из бюро кредитных историй, а также сообщать в БКИ о попытках незаконно снять машину с учета. Если бюро и ГИБДД будут обмениваться данными, это в будущем позволит снизить риски, а затем и ставки по автокредитам.

В международной практике учетом залогов занимаются государственные структуры.