Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минфин России: налоги в стране будут расти

22 ноября 2010, 09:51
Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что увеличение налоговой нагрузки на бизнес — это долгосрочный тренд, а не временная мера.

Судя по заявлению главы Минфина, правительство намерено держать курс на сокращение дефицита бюджета. Причем делать это намерены за счет общего повышения налоговой нагрузки, а также повышения акцизов на табак и алкоголь.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин::

— Как отмечают иностранные эксперты, весь мир вступил в «трезвое десятилетие». Есть два варианта избавиться от дефицита бюджета: сокращать расходы, в том числе социальные, либо повышать налоги. Я полагаю, что увеличение НДС меньше тормозит развитие бизнеса, чем, например, увеличение налога на прибыль, да прибыль и спрятать проще. Акцизы на алкоголь и табак уже выросли, но будут расти еще на 20–30%. Существует, конечно, и третий вариант: запустить печатный станок. Тогда все население будет выплачивать «инфляционный налог», но это наименее эффективный вариант для экономики. Далеко не у всех производителей будет возможность поучаствовать в гонке цен, и они просто начнут разоряться.

При этом глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин добавил, что иногда не обязательно увеличивать ставки налога, чтобы собирать больше. «Например, возьмем имущественный налог. Если будет честная оценка объектов недвижимости и другого имущества, то ставки могут даже снижаться, а уровень налоговых поступлений увеличится», — цитирует главу ФНС ресурс Banki.ru.