Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

До конца года разработают оргструктуру скоростной магистрали

10 ноября 2010, 17:42
Сейчас областные власти проводят согласования скоростной железной дороги Екатеринбург-Москва.

Планируется, что высокоскоростная железная дорога пройдет через девять регионов. В настоящее время идет процесс согласования возможности строительства дороги на их территориях. Уже подписано соглашение о сотрудничестве с Татарстаном, а также отправлены запросы в Башкортостан, Пермский край, Нижний Новгород и другие регионы, через которые должна пройти дорога.

Сергей Швиндт, министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области: :

— Мы ставим задачу до конца года такую модель разработать. В качестве консультантов мы, по рекомендации «Российских железных дорог», привлекли компанию «Высокоскоростная магистраль», которая занимается реализацией проекта магистрали «Москва-Санкт-Петербург». Проект социально значимый. Этим продуктом смогут воспользоваться почти 40 млн человек, проживающих на территории регионов, по которым пройдет магистраль.

Отметим, что строительство магистрали займет несколько лет, и, по оценкам аналитиков, обойдется в 3-4 трлн рублей. Для сравнения, весь российский бюджет на этот год — меньше 10 трлн рублей.

Между тем, опрошенные 66.ru эксперты считают высокоскоростную магистраль целесообразным проектом.

Александр Трахтенберг, директор по стратегическому развитию компании «Лорри»:

— У этого проекта есть несколько сторон, каждая из которых важна. Во-первых, благодаря ему заказами будут обеспечены большое число предприятий. Во-вторых, заметно повысится привлекательность крупных городов, которые находятся в пунктах пересадки. И самое главное, что скоростная магистраль существенно повышает качество жизни людей, которые пользуются железнодорожным транспортом.