Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банк России продолжит стимулировать банки

29 октября 2010, 16:41
Ставка рефинансирования вновь осталась неизменной: ЦБ считает, что экономика не готова к повышению.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что сегодня, 29 октября, совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России.

По данным ЦБ, в октябре 2010 года отмечено некоторое замедление инфляции: за первые 25 дней месяца темпы роста потребительских цен снизились до 0,5% по сравнению с 0,9% за аналогичный период сентября. В годовом выражении уровень инфляции на 25 октября достиг 7,5%. Положительным фактором ЦБ считает также ожидаемое снижение дефицита федерального бюджета в следующем году.

Департамент внешних и общественных связей Банка России: :

— Данные свидетельствуют о восстановлении экономического роста в России, однако сохраняются риски для устойчивости этого процесса. В сентябре наблюдался дальнейший рост промышленного производства, сохранились высокие темпы роста инвестиций в основной капитал, продолжилось восстановление кредитной активности в экономике на фоне снижения процентных ставок по кредитам нефинансовым организациям.

Вместе с тем в сентябре не все было так хорошо: во-первых, ослаб потребительский спрос, снизился оборот розничной торговли, замедлился рост реальных денежных доходов населения. Именно поэтому ЦБ решил «сохранить на ближайшие месяцы стимулирующую денежно-кредитную политику для поддержки внутренних факторов роста».

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в ноябре.