Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мошенники заставляют россиян переводить деньги в Африку

29 октября 2010, 15:59
Финансовые аферисты теперь используют символику не только российских госорганов и крупных банков, но и органов банковского надзора ряда стран Африки.

Как сообщают в Банке России, в последнее время в ЦБ все чаще стали поступать обращения граждан, «пострадавших от действий мошенников, предлагающих получить незаконным путем крупные суммы денежных средств сомнительного происхождения».

Департаменте внешних и общественных связей Банка России: :

— Мошенники предлагают осуществить перевод денежных средств на банковский счет получателя сообщения, а затем перевести эти деньги в зарубежные банки за определенное вознаграждение. Под видом этой схемы происходит хищение средств российских граждан.
Следует отметить, что во многих случаях мошенники к своим сообщениям приобщают поддельные письма с символикой органов государственной власти Российской Федерации, Банка России, Сбербанка России. Зачастую сомнительные предложения делаются якобы от имени органов банковского надзора ряда африканских государств.

ЦБ предупреждает, что подобные сообщения — промыслы мошенников, и призывает «в случае поступления подобного рода предложений незамедлительно информировать правоохранительные органы».