Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инвестиции в российскую недвижимость значительно выросли

15 октября 2010, 13:24
Эксперты прогнозируют стабильный подъем, несмотря на дефицит предложения.

Согласно обзору консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, объем инвестиций в российский рынок недвижимости в третьем квартале 2010 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 12% и составил 1,1 миллиарда долларов. Всего же с начала года в недвижимость России было инвестировано 2,9 миллиарда долларов.

На рынке по-прежнему преобладают российские инвесторы, на долю которых пришлось 77% инвестиций. Интерес иностранных инвесторов к российской коммерческой недвижимости также заметно вырос. По итогам трех кварталов 2010 года иностранные инвестиции составили 20%. Что по сравнению с 12% за тот же период 2009 года может расцениваться как значительный рост.

Наибольший спрос зафиксирован в сегменте офисной недвижимости — это 36% от общего объема сделок. Кроме того, аналитики отмечают восстановление интереса к торговой недвижимости: за летне-осенний период на нее пришлось 18% инвестиций.

Эксперты прогнозируют, что по итогам 2010 года объем инвестиционного рынка достигнет 4 миллиардов долларов. В сегменте торговой недвижимости будет наблюдаться неудовлетворенный спрос, связанный с дефицитом предложения. Это повысит интерес игроков к строящимся объектам.