Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Трейдера Societe Generale обязали вернуть банку 5 млрд евро

5 октября 2010, 18:02
Трейдеру, который по личной инициативе открыл на фондовом рынке позиций на 50 млрд евро, придется возместить убыток.

Парижский суд сегодня вынес приговор по делу скандально известного экс-трейдера банка Societe Generale Жерома Кервьеля, который нанес банку финансовый ущерб в размере 4,9 млрд евро.

Подсудимый был признан виновным по всем пунктам обвинения: подлог документов, злоупотребление доверием и неавторизованное использование компьютеров Societe Generale. Суд приговорил злополучного трейдера к пяти годам тюрьмы, из них два года — условно

Как выяснилось, Кервьель, занимавшийся арбитражными операциями по индексным фьючерсам, по личной инициативе открыл позиции на рынке на общую сумму в 50 млрд евро, что в 400 раз превышало допустимый лимит подразделения, где он работал. Узнав об этом в январе 2008г., Societe Generale в экстренном порядке принялся закрывать эти позиции, что вылилось в 4,9 млрд евро убытка.

На судебном процессе 33-летний Кервьель категорически не хотел признавать своей вины за убытки банка. Обвиняемый соглашался, что регулярно превышал торговые лимиты и фальсифицировал сделки, однако, по его словам, этим занимались буквально все трейдеры Societe Generale, а руководство закрывало на это глаза до тех пор, пока такие сделки приносили прибыль.

В ходе процесса Кервьель даже успел издать книгу «Мемуары трейдера», в которой признался, что совершал ошибки, утратив ощущение реальности. Однако, по его словам, в банке с самого начала знали о его трейдерских инициативах, но лицемерно позволяли рискованные игры на бирже, поскольку это приносило банку хороший доход.