Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия договорилась с США о вступлении в ВТО

1 октября 2010, 18:49
Россия и США урегулировали все вопросы по вступлению российской стороны во Всемирную торговую организацию.

Такое заявление сделал министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на VII ежегодном форуме в Ялте.

По словам Кудрина, президенты обеих стран должны были в сентябре завершить переговоры и «расшивку узких мест» в отношениях России и США. «Вчера нам это удалось сделать», — подытожил Кудрин. Он добавил, что теперь «главная нагрузка и завершение работы переносится в рабочую группу в Женеве».

Несколько дней назад стало известно, что российская сторона резко ускорила переговоры о присоединении к ВТО. Как сообщалось в российских СМИ, в мае президент страны Дмитрий Медведев отметил, что стране «надоело уже находиться в предбаннике, пытаться вступить в эту организацию», а в августе дал поручение правительству страны завершить переговоры по ВТО до конца сентября.

27 сентября представители Минсельхоза России дали гарантии США и еще 19 государствам, что государство в соответствии с регламентом организации сократит поддержку агропромышленному комплексу. Кроме того, в части отсутствия экспортных субсидий Россия уже соответствует требованиям ВТО.

Переговоры с США являлись одним из последних препятствий для России на пути вступления в ВТО. Россия безуспешно пытается стать членом ВТО с середины 1990-х годов. Последние несколько лет неоднократно сообщалось, что российская сторона приблизилась к заключению финальных договоренностей с организацией, однако эта информация ни разу не подтверждалась.