Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С октября выписки из земельного кадастра станут платными

28 сентября 2010, 19:04
Росреестр в октябре начнет выдавать гражданам РФ платные выписки из земельного кадастра как в электронном виде, так и в традиционной форме.

Замглавы ведомства Сергей Сапельников заявил, что Минюст на днях зарегистрировал приказ о порядке оплаты услуг, связанных с выдачей информации из государственного кадастра недвижимости. В течение 10 дней приказ должен быть опубликован и еще спустя 10 дней вступит в силу. До настоящего времени в течение двух лет выписки из кадастра для россиян были бесплатными. С середины октября Росреестр начнет оказывать такие услуги платно. Таким образом, электронные выписки из земельного кадастра обойдутся гражданам в 150 рублей, а обычные— в 400 рублей и более.

Сапельников сказал, что россияне смогут оплатить услугу на интернет-портале Росреестра с использованием банковских платежных карт VISA, Master card или в банковском платежном терминале.

Замглавы Росреестра уточнил, что ведомство получает в год порядка 100 млн обращений по предоставлению выписок из реестра и кадастра. Примерно половина из них— это обращения граждан.

Сергей Сапельников:
— Выписки из реестра сейчас платные, они стоят около 100 рублей для граждан и физлиц, а для организаций— дороже. А кадастр забыли два года назад указать в Налоговом кодексе, и у нас по пять экземпляров брали бесплатно. До сих пор офис завален ненужными выписками, которые даже не забирают.

Сапельников выразил надежду, что после того, как услуга станет платной, поток обращений от граждан на портале снизится.