Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на газ для россиян вырастут дважды за год

28 сентября 2010, 18:06
Тарифы на газ будут ежегодно поднимать на 15% вплоть до 2013 года, однако «Газпром» все равно не досчитается миллиардов рублей прибыли.

Минэкономразвития скорректировало свои планы по росту тарифов на газ для населения в следующем году. Чтобы избежать скачка инфляции, вместо разовых 15% ведом¬ство предлагает с 1 января проиндексировать цены на 5%, а с 1 апреля — на 9,5%, пишет РБК Daily.

«Для населения, за исключением субъектов РФ, в которых уровень оптовых цен для населения совпадает с уровнем оптовых цен для прочих по¬требителей, рост цен на газ составит: в 2011 году — 15% (на 5% с 1 января и на 9,5% с 1 апреля), в 2012 году — 15%, в 2013 году — 15%. В среднем за год рост цен к предыдущему году составит 17,1, 19,2 и 15% соответственно. Для остальных субъектов Российской Федерации цены вырастут, как и для промышленных потребителей», — говорится в документе.

Напомним, в текущем году тариф на газ для населения также поднимался в два этапа: с 1 января — на 5%, с 1 апреля — на 15%.

В «Газпроме» информацию о поэтапном росте цен на газ восприняли сдержанно, отметив, что это незначительно повлияет на прибыль компании, так как основные потребители топлива — промышленные предприятия (цитата по РБК Daily). Вместе с тем, по подсчетам экспертов, из-за поэтапного, а не разового, повышения цен «Газпром» недополучит порядка 4,5 млрд рублей.

Но даже столь внушительные суммы упущенной прибыли на чиновников не производят впечатления. Следующий год будет предвыборным и властям не нужны «социальные взрывы» в стране. А потому государство продолжит последовательная политика сдерживания тарифов в целях борьбы с ростом инфляции.