Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области бизнесмены голодают из-за аренды

20 сентября 2010, 17:49
В городе Дегтярск Свердловской области предприниматели, арендующие площади в местном доме быта, объявили бессрочную голодовку.

Как сообщил один из её участников, они требуют сохранить нынешние условия договора аренды и прекратить процесс ликвидации дома быта, который может оставить сотрудников фирм, арендующих там площади, без работы.

Конфликт между предпринимателями и администрацией города начался в середине 2009 года. Арендаторам не продляют договоры аренды, также у них отключали электричество за якобы имеющиеся долги. Ситуация находится под контролем уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Как сообщили в её аппарате, местные предприниматели арендуют в доме быта места под парикмахерскую, фотосалон, мастерские по ремонту и пошиву одежды, обуви, мебельный салон и т.д.

Аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области::

— В общей сложности там работают около 60 человек. Администрация города приняла решение о ликвидации предприятия в том виде, в котором оно существовало. В результате прокурорской проверки деятельности ликвидатора муниципального предприятия главе городского округа Дегтярск было объявлено предостережение, а назначенный им ликвидатор отстранен от занимаемой должности. Но сейчас процесс ликвидации возобновился.

В администрации Дегтярска говорят, что поводом для ликвидации стало то, что дом быта фактически утратил свой первоначальный статус. Он не оказывает бытовые услуги, а размещает на своей площади магазины.