Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Засуха не заставила россиян покупать продукты за рубежом

13 сентября 2010, 09:23
Импорт продовольствия в Россию в 2010 году остается на уровне прошлого года.

Об этом сообщил глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов.

Бельянинов отметил, что за восемь месяцев 2009 года было собрано 42-44% от всех импортных пошлин за год, в 2010 году этот показатель находится на уровне 36-38% от прогнозных показателей.

Ранее сообщалось, что импорт продовольствия в августе увеличился на 12,5%. При этом импорт всех товаров и услуг из дальнего зарубежья увеличился сразу на 62% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Стоит отметить, что из-за засухи в России резко выросли цены на несколько продуктов, в частности, яйца, картошку, гречку. Ожидается, что последствия засухи (так называемый «ценовой шок») будут сказываться на инфляции по крайней мере в течение шести месяцев. Из-за этого правительство уже вынуждено было пересмотреть прогноз по предельной инфляции за год с 7 до 7,5%.

Из-за аномальной жары Россия потеряла около трети урожая зерна и столько же — картошки. Гречку для сокращения дефицита российские компании начали покупать в Китае, а картошку — в Белоруссии. Власти не раз отмечали, что дефицит гречки носит спекулятивный характер и виноваты в нем перекупщики, а также журналисты.