Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия потратит на освоение Ямала до 8 триллионов рублей

7 сентября 2010, 14:06
Правительство России намерено потратить немалые средства на добычу газа из-под вечной мерзлоты Ямала.

Проект программы освоения Ямала уже был предварительно одобрен комиссией правительства по ТЭКу. В документе говорится, что за 25 лет инвестиции в Ямал составят 6,8-8 триллиона рублей. Эти деньги, отмечает издание, должны превратить полуостров в новый центр добычи газа в стране, обеспечив около трети российского производства.

Только вложения в самый масштабный проект — «Ямал СПГ», в рамках которого компания «Новатэк» планирует построить на Ямале завод по производству сжиженного газа, чиновники оценили в 858,2 миллиарда рублей (с учетом флота, необходимого для доставки газа потребителям). Для привлечения средств «Новатэк», в частности, планирует продать долю (49 процентов) в проекте стратегическим партнерам. Ранее интерес к «Ямал СПГ» проявили Total, Repsol, Shell, Quatar Gas и другие компании, но «Новатэк» приостановил с ними переговоры.

В правительственной программе не говорится, будет ли спрос на ямальский СПГ. Ранее в августе Катар, крупнейший производитель СПГ в мире, объявил, что приостанавливает проектирование новых мощностей до 2016 года из-за избытка предложения СПГ на рынке. Сейчас в России работает один завод по сжижению газа. Он был открыт в 2009 году в рамках проекта «Сахалин-2», контролируемого «Газпромом».

Масштабная разведка на Ямале началась еще в 1960-е годы, а до конца 1980-х годов на полуострове постоянно открывались новые месторождения газа, включая гигантские Бованенковское и Харасавэйское (контролирует «Газпром»), а также Южно-Тамбейское («Новатэк»). Но в 1989 году финансирование проектов на Ямале было прекращено. «Газпром» вернулся к проектам на Ямале лишь в 2002 году. По планам концерна, Бованенковское месторождение должно заработать в конце 2012 года. Изначально его планировали ввести в эксплуатацию еще в 1991 году.