Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия даст Вьетнаму кредит на постройку первой АЭС

4 сентября 2010, 16:47
Планируется, что представители Вьетнама приедут на переговоры в Москву в середине сентября.

По словам главы корпорации «Росатом» Сергея Кириенко, строительство станции будет завершено четко в те сроки, которые определит вьетнамская сторона и на самом высоком уровне качества.

Кириенко отметил, что российская компания Е4 начнет проводение технико-экономического обоснования АЭС за свой счет. После получения кредита вьетнамская электроэнергетическая корпорация IVN выкупит результаты этой работы. Кириенко добавил, что на территории Вьетнама будет создан научно-технический центр по развитию атомной энергетики, занимающийся подготовкой кадров для отрасли.

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг заявил, что страны должны ускорить работу над межправительственным соглашением по строительству АЭС, чтобы подписать его в конце октября.

20 августа Россия договорилась о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока на территории Армении. По предварительным данным, полная стоимость АЭС мощностью в 1000 МВт составит около 5 млрд долларов. Планируется, что РФ профинансирует более 20% от этой суммы. А двумя днями позднее начался этап физического пуска АЭС в иранском Бушере. Кириенко тогда отметил, что «это особенный день и для российских, и для иранских специалистов», передает NEWSru.com.