Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Названы страны-лидеры по количеству происшествий с туристами

30 августа 2010, 15:57
Наибольший объем выплат страховых компаний приходится на страны массового туризма и горнолыжных курортов: Турция, Египет, Австрия, Таиланд.

В число стран-лидеров по количеству страховых случаев и объему выплат путешественникам по итогам первого полугодия 2010 года вошли: Египет, Турция, Таиланд, Австрия, Франция, Германия, Италия, Испания, Индия и страны шенгенской зоны. По статистике страховщиков, самые распространенные страховые случаи в странах массового отдыха — это акклиматизация или так называемая болезнь путешественника; ОРВИ, отиты и различные простудные заболевания; заболевания, связанные с изменением характера питания и питья: гастроэнтериты, расстройства желудка; а также травмы.

Начало второго полугодия, с его природными катаклизмами в Европейской части России, уже оказало влияние на потребительское поведение россиян и опосредованно — на рынок страхования путешественников.

Светлана Шваб, директор департамента страхования путешественников РОСНО: :

— Последней тенденцией стал рост прямых продаж полисов страхования выезжающих за рубеж (в офисах страховых компаний, а не через туроператоров). В июле — начале августа в связи с аномальной жарой и смогом от лесных пожаров во многих крупных городах увеличилось число людей, желающих выехать быстро и самостоятельно. Следствием этого стал рост туристов по направлениям с упрощенным въездом. Из-за наводнений можно отметить некоторый спад туристического потока в Европу.