Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россельхознадзор запретил поставки в Россию опасного мяса

28 августа 2010, 14:50
В мясе обнаружены антибиотики, бактерии группы кишечных палочек.

С 8 сентября 2010 года Россельхознадзором вводится временный запрет на ввоз мясной продукции с семи зарубежных предприятий. Причиной введения запретительных мер явилось несоответствие поставляемой продукции российским требования безопасности и качества, её опасность для здоровья человека. В отношении продукции ещё пяти зарубежных мясопроизводителей введён режим усиленного ветеринарного контроля.

Так, с 08 сентября этого года временные ограничения на поставку будут введены в отношении четырёх бразильских предприятий, выпускающих говядину и мясо птицы, в которых обнаружены антибиотики, бактерии группы кишечных палочек, а также возбудители такого опасного инфекционного заболевания как листериоз. Возбудители листериоза также обнаружены в продукции, выпускающего говядину, американского предприятия. Возбудители другого, не менее опасного заболевания сальмонеллёз были обнаружены в продукции польского предприятия, специализирующегося на говядине. В продукции предприятия из Аргентины, выпускающего тримминг говяжий, найдены антибиотики тетрациклиновой группы.

Все запрещённые и вредные вещества были выявлены в ходе проводимых органами Россельхознадзора мониторинговых исследованиях импортных продуктов питания, предназначенных к поставкам на продовольственный рынок Российской Федерации. В случае поступления продукции, отгруженной этими предприятиями до 08 сентября, то есть до введения запретительной меры, решение об их пропуске будет приниматься только после проведения тщательного лабораторного ветеринарного контроля.