Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура назвала причины роста цен на зерно

27 августа 2010, 19:37
Резкое увеличение стоимости зерна в ряде российских регионов стало следствием плохого урожая, вызванного аномальной жарой, и недобросовестным регулированием цен со стороны биржевых торговцев.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе Генпрокуратуры по итогам межведомственного совещания по вопросу необоснованного повышения цен на зерновые культуры.

С начала уборки в некоторых регионах России зерно подорожало более чем на 60 процентов.

В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что «имеют место и факты ценового сговора». В частности, московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело в отношении трех хлебозаводов на территории столицы за повышение цен на хлеб. По подозрению в ценовом сговоре ФАС также начала проверку части производителей в Курской и Владимирской областях.

Ранее сообщалось, что антимонопольная служба возбудила дело в отношении девяти хлебозаводов, заподозрив их в согласованном повышении цен на хлеб.

27 августа премьер-министр Владимир Путин заявил, что повышение цен на хлеб в России стало результатом деятельности спекулянтов.

Владимир Путин:
— Просто кто-то наживается на обстоятельствах.

В ФАС ранее подчеркивали, что в России нет оснований для роста цен на основные виды социально значимых продуктов питания: муку, хлеб, молоко и другие.