Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин намерен приучить россиян покупать отечественную рыбу

25 августа 2010, 10:24
К 2014 году доля отечественной рыбной продукции в потреблении должна увеличиться до 80%.

Председатель правительства России Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. По данным, озвученным премьером, на июль этого года общий вылов рыбы и морепродуктов составил 2,5 млн тонн — это больше, чем за аналогичный период прошлого года примерно на 160 тысяч тонн.

Владимир Путин, председатель правительства России: :

— Как мы все хорошо понимаем, хороший улов — это только начало. А за ним следует целая производственная цепочка — переработка, транспортировка, реализация. В конечном счёте, главный показатель успеха — это рост доли отечественной продукции на нашем собственном рынке.
В 2009 году, для справки, доля отечественной продукции в потреблении составляла 72,4%, а к 2014 году она должна увеличиться как минимум до 80,5%.

По словам премьера, развития рыбохозяйственного комплекса является одним из приоритетов. «Несмотря на то, что возможности федерального бюджета ограничены, мы приняли решение сохранить объёмы финансирования отраслевой Федеральной целевой программы и продлить её ещё на один год, до 2014 года включительно», — объявил Путин. Объем финансирования целевой программы на данный момент составляет свыше 32 млрд рублей.

Сегодня на эти средства правительством субсидируются кредиты, взятые предприятиями на строительство и модернизацию судов, а также на развитие инфраструктуры переработки и хранения рыбопродукции. Средства, в частности, должны быть направлены и на создание специализированных рыбных рынков в российских регионах.