Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев обвинил банкиров в хамстве

10 августа 2010, 11:26
Нелицеприятная для финансового сектора оценка прозвучала на встрече главы государства с представителями органов местного самоуправления Марий Эл.

Президент Дмитрий Медведев назвал хамством кредитную политику банков.

Представитель республики сообщил, что ставки некоторых банков, в частности Сбербанка и ВТБ 24, по краткосрочным кредитам для компаний в республике на период от одного до трех лет составляют порядка 18% годовых, что и вызвало возмущение Дмитрия Медведева.

«Это хамство какое-то, честно говоря. Надо с этим разобраться», — сказал президент.

По словам зампреда правления Сбербанка Андрея Донских, ставки в 18% годовых по корпоративным кредитам нетипичны для Сбербанка. Андрей Донских сообщил, что банк оперативно отреагирует на сигнал из Марий Эл и разберется в ситуации.

При этом, отметил он, ставки напрямую зависят от уровня риска конкретного заемщика и обеспечения по кредиту. В ВТБ 24 заявили, что ставки по кредитам малому бизнесу (кредитованием среднего и крупного бизнеса занимается ВТБ) определяются индивидуально.

«Кредиты в рамках программ кредитования на развитие бизнеса выдаются по ставке от 12,5% годовых, а на пополнение оборотных средств — от 9,9%» — сообщил представитель банка.