Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россиянам разрешат оплачивать налоги и штрафы по мобильнику

23 июля 2010, 11:50
Правительство РФ планирует договориться с крупнейшими сотовыми операторами о введении услуги оплаты налогов и штрафов ГИБДД через мобильный телефон.

Как сообщил изданию директор департамента информационных технологий и связи правительства РФ Константин Носков, возможность запуска новой услуги уже обсуждается с представителями оператора «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). Аналогичные предложения правительство подготовило для МТС и «МегаФона». В «Вымпелкоме» подтвердили информацию о переговорах по проекту, назвав предложение чиновников «интересным». В свою очередь представители МТС выразили заинтересованность в предоставлении услуги оплаты налогов и штрафов через мобильный телефон, а в «МегаФоне» комментировать ситуацию пока отказались.

Пробный запуск проекта запланирован на конец текущего года в четырех регионах России — Татарстане, Башкирии, Астраханской и Владимирской областях. При этом, как отмечает Носков, правительство планирует запустить «мобильный» прием платежей не только в адрес Федерального казначейства. Не исключено, что в ближайшем будущем сотовым операторам предложат принимать и муниципальные платежи, а именно за парковку, предоставление информации о движении автобусов и другие.

Комиссия за перечисление налоговых платежей запрещена федеральным законодательством, подчеркивает заместитель руководителя Федерального казначейства Алексей Попов. Однако введение новой услуги скажется на среднем остатке на счетах абонентов операторов — люди станут вносить больше средств на свой мобильный счет, учитывая грядущие налоговые платежи. В то же время за уплату штрафов за нарушение ПДД сотовые операторы смогут ввести комиссию (в среднем, как ожидается, 2-3 процента) и заработать таким образом около 405 миллионов рублей.