Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новые ипотечные кредиты будут страховать дважды

8 июля 2010, 14:10
До конца 2010 года страховая «дочка» АИЖК намерена перестраховать более 12 тысяч ипотечных кредитов.

Страховая компания АИЖК займется перестрахованием ипотеки, взяв на себя часть рисков банков и частных страховых компаний. «Перестраховываться будут новые кредиты, выданные по стандартам АИЖК», — отметила директор страховой компании Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Нина Смирнова. Перестраховывать ранее выданные кредиты пока не планируется.

Конкретные условия сотрудничества страховых компаний с «дочкой» АИЖК пока обсуждаются. Предполагается, что «дочка» агентства будет брать на себя 80% ответственности по страховому договору. При этом страховщик будет передавать ей около 80% взносов.

В профессиональной среде нововведения АИЖК вызвали бурное обсуждение. Представители страховых компаний это решение рассматривают пока только как сигнал правительства, направленный на повышение доступности ипотеки. А о снижении рисков страховщиков и скорой большой прибыли в этом сегменте говорить рано.

Арсен Широян, директор департамента ипотечного страхования РОСНО::

— Страховые компании, в первую очередь, ориентируются на сигнал государства о развитии системы ипотечного кредитования и страхования. Стоит отметить, что сейчас не идет речи о низких рисках — ситуация в экономике, в том числе с занятостью и платежеспособностью населения и с ценами на недвижимость, до сих пор не до конца ясна. Поэтому нельзя сказать, что страховые компании, решившие выйти на этот рынок, получат доступ к потоку премий и низкие риски. Перестраховочная защита от государственной страховой компании в данном случае является своеобразным гарантом развития нового рынка.