Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургские рестораторы подсчитывают прибыль

30 июня 2010, 14:52
Жители и гости Екатеринбурга начинают возвращаться в кафе и рестораны города — товарооборот общепита за пять месяцев 2010 года составил 7,6 миллиарда рублей.

Нынешний показатель на 9% выше показателей соответствующего периода 2009 года.

Илона Стародубцева, пресс-секретарь заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева: :

— Специалисты отмечают, что рост товарооборота можно объяснить увеличением количества посетителей и теплое время года, а также стабилизацией экономических процессов в стране в целом. Между тем, стоит особо отметить, что размер среднего чека не спешит увеличиваться и посетители по-прежнему склонны к экономии.

Ожидается, что по итогам 2010 года товарооборот предприятий общественного питания составит 17,2 миллиарда рублей.

Положительную динамику демонстрирует и количество предприятий общественного питания. Так, с начала 2010 года в Екатеринбурге открылось 92 общепита и закрылось 41 — таким образом, прирост предприятий общественного питания составил 52 объекта.

За пять месяцев текущего года в столице Урала появилось 35 новых кафе, 9 ресторанов, 20 баров, по 10 закусочных и предприятий быстрого обслуживания. Всего на сегодняшний день в Екатеринбурге 1681 предприятие общественного питания.

Отметим, что в их число не входят летние кафе. Сейчас, по данным администрации города, в городе работает около 180 таких площадок, причем 90 — только в Орджоникидзевском районе.