Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для иннограда «Сколково» нашелся $1 млрд

24 июня 2010, 09:39
Сколковское инновационное чудо нашло первого серьезного инвестора в Америке.

Производитель оборудования для сетей связи Cisco Systems обещает за 10 лет вложить в российские инновации $1 млрд.

О планах Cisco «Ведомостям» рассказал один из участников российской делегации, находящейся сейчас в США с президентом Дмитрием Медведевым. Соглашение о партнерстве должны были вчера вечером подписать гендиректор Cisco Джон Чемберс и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, подтвердил представитель Cisco Александр Палладин. Накануне Вексельберг заявил, что это будет первое соглашение о партнерстве в инновационной сфере, заключенное российской делегацией в Кремниевой долине, и оно предполагает разные формы сотрудничества — «строительство R&D-центра, обмен студентами, поддержку инновационных процессов».

Проекты Cisco еще не рассматривались президентской комиссией по модернизации, а она должна одобрить их, чтобы компания могла получить льготы участника проекта Сколково и претендовать на софинансирование со стороны государства, говорит близкий к руководству комиссии чиновник. Но уже очевидно, что Cisco будет полноправным участником разработок в иннограде, намерена туда активно вкладываться и получит поддержку, добавляет он.

Cisco увеличит объем венчурных инвестиций в России на $70 млн. Часть денег пойдет напрямую, часть — через фонд Almaz Capital Partners, в котором уже есть $30 млн от Cisco. Фонд организован при участии UFG и известного венчурного инвестора Александра Галицкого и известен в России: он вложил по несколько миллионов долларов в разработчиков ПО Acumatica, Alawar, Apollo Project, Parallels, а также купил миноритарную долю в «Яндексе». Cisco — крупный венчурный инвестор, за 15 лет она вложила в стартапы $1,3 млрд.

Cisco откроет в Сколкове «вторую глобальную штаб-квартиру своего отдела перспективных технологий» и разместит здесь «ведущих инженеров», указано в ее сообщении. А пока штаб-квартира строится, увеличит инвестиции в уже существующий в России центр разработок. Сейчас в нем около 20 инженеров, разрабатывающих продукты как для России, так и для других рынков. На сколько будет увеличен штат, Cisco не сообщает, но помощник президента Аркадий Дворкович рассказывал «Ведомостям», что Cisco решила построить целую сеть центров исследований и разработки ПО по всей России. Правда, компании есть куда расти: в аналогичном центре Intel работает около 1000 инженеров.