Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число миллионеров в мире вернулось на докризисный уровень

23 июня 2010, 10:50
В 2009 году число миллионеров в мире увеличилось на 17 процентов, вернувшись к докризисному уровню.

Такие данные, сообщает Bloomberg, содержатся в представленном 22 июня отчете World Wealth Report, который ежегодно готовят группа компаний Capgemini и инвестбанк Merrill Lynch

Всего авторы исследования обнаружили в мире около 10 миллионов людей, обладающих состоянием, превышающим миллион долларов. В 2008 — кризисном году — в мире насчитывалось 8,6 миллиона миллионеров. При оценке состояния богатейших жителей Земли принимаются во внимание лишь «инвестируемые активы», к которым, например, относятся средства на счетах и ценные бумаги. Стоимость основного места проживания, а также частных коллекций не учитывается.

Совокупное состояние богатейших людей мира в 2009 году выросло по сравнению с 2008 годом на 18,9 процента и оценивается в 39 триллионов долларов США.

Наибольшее число миллионеров, согласно отчету World Wealth Report, проживают в США — 2,87 миллиона человек, на втором месте Япония — 1,65 миллиона человек, на третьем Германия — 861,5 тысячи человек. В этих трех странах проживают 53,7 процента от всего числа миллионеров в мире.

Наибольший рост благосостояния отдельно взятых людей, по данным World Wealth Report, в 2009 году произошел в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В этой части света теперь проживают 3 миллиона миллионеров — на 26 процентов больше, чем годом ранее. По числу миллионеров Азиатско-Тихоокеанский регион, главным образом благодаря Индии и Гонконгу, сравнялся с Европой.