Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белоруссия пригрозила срывом транзита российского газа

21 июня 2010, 09:09
Белоруссия будет вынуждена ограничить транзит российского газа в Европу, если «Газпром» сократит поставки в республику на 85 процентов.

Об этом заявил высокопоставленный представитель министерства энергетики Белоруссии. «Чтобы газотранспортная система работала, в ней технологически нужно поддерживать определенное давление», — пояснил он.

«Газпром» обещает снизить объемы поставляемого Белоруссии газа 21 июня. Причиной стал конфликт по поводу оплаты поставок. Белоруссия рассчитывается с «Газпромом» не по контрактной цене (169 долларов за тысячу кубометров в первом квартале и 184 доллара во втором квартале 2010 года), а по установленной «Белтрансгазом» в одностороннем порядке — 150 долларов за тысячу кубометров.

В связи с этим российский монополист утверждает, что у Белоруссии накопилась задолженность на сумму 192 миллиона долларов. Белоруссия сначала признала долг, но только в размере 133 миллионов долларов. Позднее президент страны Александр Лукашенко заявил, что никакой задолженности вообще нет.