Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургский вокзал переименуют за 2,5 млн рублей

15 июня 2010, 15:29
В ближайшее время вывески должны сменить три станции: Свердловск-Пассажирский, Свердловск-Сортировочный и Свердловск-Товарный.

Напомним, сегодня железнодорожный вокзал Екатеринбурга находится в стадии переименования. Формально станции Свердловск-Пассажирский, равно как и Свердловск-Сортировочный и Свердловск-Товарный, уже нет, однако на здании вокзала еще висит старая вывеска.

Александр Тарасов, начальник региональной дирекции железнодорожных вокзалов: :

— Вокзал сменит свою вывеску и будет называться «Екатеринбург-Пассажирский». Подготовлен проект в соответствии с корпоративным бренд-буком. Буквы будут определенной высоты и наклона. Город Екатеринбург наконец обретет вокзал Екатеринбург. Сегодня сделана заявка в головную дирекцию железнодорожных вокзалов в Москве. Она рассматривается и в ближайшее время будет утверждена стоимость работ, а далее будут проведены торги. Выиграть должна организация, которая предложит не только самый дешевый, но и самый долговечный и ресурсосберегающий вариант.

Точная сумма финансирования пока не известна, однако по подсчетам Тарасова, смена вывесок на трех станциях должна обойтись в 2-2,5 млн рублей.

Напомним, что в марте губернатором была подписана концепция по развитию имущественного комплекса железнодорожного вокзала Екатеринбурга.

В результате реконструкции на территории вокзала предполагается создание дополнительных коммерческих площадей: продуктовый супермаркет, предприятие быстрого питания и торговая галерея. Также в ходе реконструкции будут подняты перроны и сделан навесной мост.

Весь комплекс работ оценивается в сумму около 500 млн рублей, сообщили 66.ru в УК «R. management» (один из разработчиков концепции).

Как уточнил сегодня Александр Тарасов, глобальные изменения на привокзальной территории будут видны только к 2013 году.

Отметим, что железнодорожный вокзал Екатеринбурга сейчас принадлежит ОАО «РЖД». Его развитием занимается дочерняя организация железнодорожной монополии ОАО «Развитие вокзалов» в рамках программы по модернизации вокзалов, оно же является и инвестором проекта.