Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале планируется построить подземную атомную станцию

8 июня 2010, 12:27
На сентябрь-ноябрь 2010 года по данному вопросу запланированы экспертные слушания с участием ведущих специалистов энергетической отрасли.

Их результаты будут использованы при подготовке Энергетической стратегии Свердловской области до 2020 года. В Свердловской области может быть построена подземная атомная теплоэлектростанция (ТЭС). Об этом сообщила пресс-секретарь регионального министерства энергетики и ЖКХ Елена Ильина.

По словам Е.Ильиной, не исключено, что в случае одобрения проекта площадками для его реализации станут города Лесной или Новоуральск, где накоплен большой опыт работы с атомными технологиями. В качестве «начинки» для малогабаритных подземных ТЭС предлагается использовать реакторы с ледоколов и подводных лодок. Ученые говорят, что их не обязательно строить под землей, но такой способ более безопасный.

Первый такой проект будет запущен в России в 2011 году в Северодвинске на базе реактора КЛТ-40. В будущем опыт северодвинцев может быть распространен на всю территорию России. В Свердловской области считают, что строительство подземной ТЭС внесет вклад в повышение энергетической безопасности региона, у которого нет собственных топливно-энергетических ресурсов. Сегодня в профильном министерстве Свердловской области прорабатываются различные альтернативные схемы развития отрасли — от торфяной энергетики до мини-ГЭС и использования ветряных установок.