Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В банковском секторе РФ в 2010 году произойдет пять-шесть слияний

31 мая 2010, 08:47
Об ожиданиях Центробанка сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов.

По его словам, 2010 год стал рекордным с точки зрения слияния российских банков: к середине мая 11 банков уже присоединились к другим банкам.

«Процесс слияния будет продолжаться. Мы видим, что до конца года, скорее всего, количество слияний составит примерно пять-шесть, может быть больше, если акционеры будут принимать дополнительные решения», — сказал Сухов, уточнив, что соответствующие решения (на той или иной стадии процедуры) уже приняты.

Представитель ЦБ добавил, что в процессе слияний могут принять участие и крупные банки, не конкретизировав, о каких именно банках идет речь.

Сухов отметил, что процесс консолидации будет существенно влиять на общую ситуацию в банковской системе. «Если сейчас присоединяющие и присоединяемые банки — это порядка 4,5% активов банковского сектора, то к концу года этот показатель превысит 6%, а объем присоединяемых банковских активов будет находиться в районе 1% от активов банковского сектора. Это достаточно большой показатель», — сказал представитель ЦБ.