Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еще восемь бразильских предприятий не смогут поставлять мясо в Россию

28 мая 2010, 08:51
Минсельхоз Бразилии подтвердил введение Россией временных ограничений на поставку бразильской мясной продукции восемью бразильскими предприятиями.

«Мы получили официальное уведомление от Россельхознадзора о том, что восемь из 29 предприятий, где российские специалисты провели инспекцию в апреле этого года, не соответствуют российским требованиям», — сообщил в четверг РИА Новости представитель Минсельхоза Бразилии.

По его словам, эти предприятия временно не смогут поставлять свою продукцию на российский рынок. Мера вступает в силу 30 мая. Кроме того, сохраняется запрет на поставки с четырех мясохладобоен, где аналогичные ограничения были введены ранее.

«Необходимо разобраться в ситуации и проверить реальное положение дел на предприятиях, попавших в этот список. Этим займется служба ветеринарного и фитосанитарного контроля в составе Минсельхоза Бразилии», — заключил собеседник агентства.

На сегодняшний день Россия является одним из крупнейших рынков сбыта бразильской мясной продукции: мясо и субпродукты в структуре российского импорта из Бразилии занимают 65% (2,158 миллиарда долларов). Также Бразилия относится к числу основных поставщиков сои на российский рынок.