Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сечин гарантировал Белоруссии поставки российского газа

27 мая 2010, 18:45
Накопившиеся у Белоруссии 192 миллиона долларов долгов за российский газ вряд ли станут причиной ограничения поставок топлива со стороны «Газпрома».

Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин. По его словам, нет сомнений в том, что Минск выполнит обязательства по контракту.

Ранее сообщалось, что Минск в 2010 году платит «Газпрому» не по цене, рассчитанной в контракте (169,22 доллара за тысячу кубометров в первом квартале), а по 150 долларов за тот же объем. В итоге долг Белоруссии увеличивается из месяца в месяц. В «Газпроме» ранее заявляли, что могут пойти на ограничение поставок.

По данным российской монополии, если Минск будет продолжать платить по 150 долларов за тысячу кубометров, то к концу года его долг составит полмиллиарда долларов.

Примечательно, что точно такая же ситуация складывалась и в 2009 году, однако потом Минск выплатил все долги «Газпрому».

В правительстве Белоруссии неоднократно заявляли, что хотели бы получать топливо по внутрироссийским ценам. В то же время в России настаивают на экспортной цене, хотя Минску газ достается по цене, которая значительно меньше, чем для других европейских партнеров «Газпрома».