Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иностранцы скупили треть Сбербанка

27 мая 2010, 14:21
Доля иностранных акционеров в Сбербанке составляет 31%.

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на предварительные данные реестра к собранию акционеров крупнейшего банка страны. Годом ранее иностранных акционеров у Сбербанка было на семь процентных пунктов меньше.

В 2009 году российский фондовый рынок стал восстанавливаться после обвального падения осенью 2008 года. РТС за год вырос на 128,6%, а акции Сбербанка — сразу на 263%. Это означает, что ценные бумаги банка пользовались повышенным спросом у инвесторов.

Крупнейший пакет акций Сбербанка находится во владении Центробанка — ему принадлежит более 60% акций финансовой организации. Другая государственная структура — ВЭБ — сократила вложения в Сбербанк: если раньше банк развития владел 3,17% акций Сбербанка, то теперь — около 0,5%.

Центробанк в 2010 году попросил все российские финансовые организации раскрыть данные о собственниках, которые владеют более чем процентом акций. Выяснилось, что у Сбербанка есть несколько крупных миноритариев, в частности, бывший владелец «Макси-групп» Николай Максимов.

Всего, по данным на начало года, иностранцам принадлежало 24,53% российской банковской системы. Об этом в феврале 2010 года сообщал представитель ЦБ Михаил Сухов. «Ведомости» приводят другую цифру — 21,26%, также на начало года.