Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США сняли санкции с «Рособоронэкспорта»

22 мая 2010, 10:27
США отменили санкции против «Рособоронэкспорта», введенные в октябре 2008 года.

Об этом сообщает Associated Press.

Сообщение об отмене санкций против «Рособоронэкспорта» размещено на сайте Федерального реестра США. Как отмечает агентство, санкции также сняты с Московского авиационного института и Российского химико-технологического института имени Менделеева.

США ввели односторонние санкции в отношении российского экспортера вооружений, поскольку посчитали, что компания, сотрудничавшая с Ираном, нарушает так называемый «Акт о нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии». «Рособоронэкспорт» обвинялся в распространении технологий, которые могут быть использованы для создания оружия массового уничтожения, в том числе ядерного, и средств его доставки.

Санкции США включали в себя запрет для государственных организаций на любое содействие компании или ее дочерним фирмам, а также запрет на закупки «Рособоронэкспортом» американской военной техники.

«Рособоронэкспорт» тогда расценил действия американской стороны как проявление недобросовестной конкуренции. Такую же оценку введению санкций дал президент России Дмитрий Медведев.