Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия предложила Польше вместе строить АЭС

21 мая 2010, 18:19
Россия предложила Польше вместе строить Балтийскую атомную электростанцию в Калининградской области.

По словам министра инфраструктуры Польши Цезары Грабарчика, Россия планирует экспортировать электроэнергию с АЭС в Европу, в чем ей может помочь Польша.

При закладке первого камня Балтийской АЭС глава «Росатома» Сергей Кириенко уже заявлял, что Россия готова привлечь к строительству зарубежных инвесторов, но отмечал, что обязательной задачи продать долю в АЭС у «Росатома» нет. В перспективе Россия может отдать инвесторам до 49 процентов электростанции.

Ожидается, что первый энергоблок Балтийской АЭС будет построен в 2016 году, а второй — в 2018-м. Вместе они дадут 2,3 тысячи мегаватт установленной мощности.

В последние годы сразу несколько стран, которые имеют выход к Балтийскому морю, объявили о планах по строительству АЭС. Помимо России, свои электростанции хотят построить в Белоруссии, Литве и Польше. Если все проекты будут осуществлены, то все четыре АЭС смогут конкурировать между собой. В Литве уже неоднократно выступали против белорусской АЭС, так как ее планируется построить рядом с границей Литвы. В случае аварии радиация может достичь Вильнюса, опасаются в этой стране.