Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Земельный участок под Центральным стадионом арестован

20 мая 2010, 08:57
Сроки возобновления реконструкции центрального стадиона в Екатеринбурге могут затянуться из-за конфликта заказчика и бывшего генподрядчика строительства.

Как пишет «Коммерсантъ-Урал», земельный участок под стадионом арестован в обеспечение иска черногорской компании «Неймар Инжиниринг», требующей в суде с ОАО «Центральный стадион» 7,659 млн евро за выполненные работы. Ситуация не критична, но арест может осложнить процедуру получения кредита, необходимого для завершения реконструкции, считают эксперты.

В 2006 году был утвержден проект реконструкции стадиона, которая предусматривает увеличение вместимости спортивной арены до 40 тысяч человек. Заказчиком строительства выступает ОАО «Центральный стадион», акционерами которого являются министерство имущества Свердловской области (25% плюс 1 акция), мэрия Екатеринбурга (25% плюс 1 акция) и ЗАО «Группа Синара» (50% минус 2 акции). Общий объем инвестиций в проект должен составить 2,5 млрд рублей.

ООО «Неймар Инжиниринг» обратилось с иском к ОАО «Центральный стадион» в Свердловский арбитражный суд в конце марта. Как рассказал заместитель главы представительства «Неймар Инжиниринг» в Екатеринбурге Александр Киташев, в иске компания потребовала взыскать с «Центрального стадиона» 7,659 млн евро по заключенному в 2007 году договору генерального подряда по реконструкции екатеринбургского центрального стадиона. «Заказчик строительства не рассчитался с нами за часть общестроительных работ, выполненных еще в 2008 году», — сообщил Киташев. Общая сумма контракта, по его словам, составляет 42,160 млн евро, «Центральный стадион» заплатил «Неймар Инжиниринг» порядка 18 млн евро. Остаток задолженности по выполненным работам — 7, 659 млн. Александр Киташев также подчеркнул, что компания, хотя «Центральный стадион» и уведомил ее о досрочном расторжении договора еще в феврале (новый генподрядчик — компания «Астра»), строительную площадку не покинет до тех пор, пока задолженность не будет полностью погашена.

Заказчик, в свою очередь, настаивает на том, что «Неймар Инжиниринг» сам нарушил условия генподряда. По словам гендиректора «Центрального стадиона» Виктора Перфилова, при принятии строительных работ, проведенных компанией «Неймар Инжиниринг», были выявлены «серьезные нарушения и дефекты». «В связи с тем, что работы были выполнены некачественно и требуют исправления, возникли разногласия по оплате услуг, и ведется разбирательство в судебном порядке», — отметил он, добавив, что «Центральный стадион» подал встречный иск о взыскании с черногорского застройщика 131 млн рублей «в связи с некачественным выполнением работ».

Между тем, судебные разбирательства между «Неймар Инжиниринг» и «Центральным стадионом» могут привести к тому, что срок возобновления строительства стадиона (по словам Киташева работы по реконструкции приостановлены с февраля 2009 года) вновь будет перенесен. Дело в том, что, по словам заказчика, для завершения реконструкции необходимо 1 млрд 143 млн рублей.