Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия будет избавляться от ненужного зерна

19 мая 2010, 15:11
Россия теряет по миллиарду рублей ежемесячно на хранении зерна, которое чиновники закупили в 2008-2009 годах в ходе зерновых интервенций.

Премьер-министр России Владимир Путин уже предложил первому вице-премьеру Виктору Зубкову подумать о «самых смелых идеях» по избавлению государства от ненужного ему зерна.

Механизм зерновых интервенций предполагает выкуп части дешевого зерна нового урожая с возможностью продажи его с ростом цен. В 2008-2009 годах на интервенции потрачено около 50 миллиардов рублей. Сейчас в государственном интервенционном фонде хранится около 10 миллионов тонн зерна, тогда как в 2008 году эти запасы не превышали 2,5 миллиона тонн. Большая часть зерна была закуплена в 2008 году, но продать его чиновники в условиях кризисного спада цен весной 2009 года не смогли. В феврале 2010 года в России интервенции по закупке зерна были приостановлены.

Сейчас закупкой и хранением зерна для государства занимается Объединенная зерновая компания (ОЗК). В январе внутренний аудит принятых ОЗК на хранение запасов зерна показал, что около 2,5 миллионов тонн зерна хранится не в элеваторах, а в режиме «напольного хранения». Сроки хранения зерна при таком подходе не превышают трех-четырех лет. Государство уже выделило ОЗК 5 миллиардов рублей с тем, чтобы компенсировать компании продажу этого зерна с убытком.

В материалах проверки Счетной палаты аудиторы ранее указывали, что внеплановые расходы бюджета 2010 года на хранение зерна составят до 8 миллиардов рублей.

В Минсельхозе обещают вскоре представить в правительство свои предложения по этой проблеме, однако полностью проблему с излишком зерна не поможет решить ни экспорт, ни даже возможный неурожай. Ранее, к примеру, чиновники неофициально обсуждали возможность использования резервов в ликероводочной промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Зерновые интервенции проводятся в России с 2001 года. Их целью является поддержка отечественных производителей и поддержание стабильных цен на зерно. В ходе интервенций государство скупает или продает зерно, чтобы влиять на его стоимость.