Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украина потребовала пересмотреть контракт с Газпромом

6 мая 2010, 13:17
Украине недостаточно недавних договоренностей с Россией о 30%-ном снижении цены на газ.

Она хочет пересмотра контракта с «Газпромом»

Украина намерена добиваться пересмотра формулы цены на российский газ, заявил вчера премьер страны Николай Азаров: «Мы договорились, что будем работать [над этим], потому что эта формула нас не устраивает». В частности, не устраивает жесткая привязка к постоянно растущим ценам на нефть.

«Газпром» и «Нафтогаз» подписали 11-летний контракт в январе 2009 г. Базовая цена в нем — $450 за 1000 куб. м, меняется раз в квартал вслед за котировками на нефтепродукты. Президент Украины Виктор Янукович еще в феврале заявил, что будет добиваться пересмотра цены, потому что она самая высокая в Европе. Но 21 апреля Украина уже получила серьезную скидку от России: Киев гарантировал, что Черноморский флот останется в Севастополе до 2042 г., и Россия снизила экспортную пошлину на топливо для соседей (см. врез), благодаря чему они сэкономят до $40 млрд за 10 лет.

Украина не собирается добиваться дополнительных льгот к уже полученным, отмечает пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко. Но у российского бюджета будут проблемы из-за снижения пошлины. Поэтому в контракте с «Газпромом» нужно четко установить «экономически обоснованный» уровень цен, а заодно изучить, к каким продуктам кроме нефти можно привязывать индексацию, добавляет он.

Киев явно заботится не о российском бюджете, а о собственной безопасности, констатируют чиновник Белого дома и менеджер «Газпрома»: контракт можно менять только в двустороннем порядке, а Россия постановление о льготной пошлине может аннулировать сама.

Но контрактная цена «Нафтогаза» действительно завышена, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. А условия на газовом рынке сейчас диктует покупатель, а не продавец: до 2012 г., по прогнозам самого «Газпрома», предложение будет превышать спрос. И западноевропейские клиенты уже добились от него трехлетних льгот: «Газпром» будет поставлять им 10-15% газа по более низким спотовым ценам.