Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рост зарплат в России может сорвать восстановление экономики

28 апреля 2010, 08:51
Доля зарплат в ВВП России достигла 40%, по мнению экспертов это может быть крайне опасно для экономики.

По итогам кризисного 2009 года зарплатоемкость российского ВВП (отношение суммарной номинальной заработной платы к объему ВВП) достигла 40% и превысила аналогичный показатель Европейского Союза (39,3%), подсчитали аналитики ФБК. В последние годы эксперты не раз обращали внимание, что зарплатоемкость ВВП в России растет неоправданно быстрыми темпами и это весьма опасная тенденция.

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК: :

— В предкризисные годы, когда рост реальных зарплат примерно в два раза опережал рост производительности труда, мы не лучшим образом использовали ресурсы для развития. Нынешние рекорды показали, что «самоедство» достигло критического уровня. Россия не может себе позволить и дальше столь стремительно проедать ресурсы, необходимые для устойчивого и динамичного выхода из экономического кризиса.

По словам эксперта, сегодня показатель зарплатоемкости ВВП у России выше, чем у Бельгии (39%), Норвегии (37,5%), Италии (31,3%) и других высокоразвитых стран.

По мнению аналитиков ФБК, рекордные показатели России являются следствием трех факторов. Во-первых, главным «коньком» российской антикризисной политики стало увеличение социальной поддержки населения. При этом были задействованы как бюджетные возможности (только из Резервного фонда было израсходовано почти 3 трлн. рублей), так и административные — некое давление государства на частный бизнес. Во-вторых, большое значение имел рост мировых цен на нефть и другие сырьевые ресурсы в 2009 году. В-третьих, падение ВВП в России в 2009 году было рекордным среди стран G-20 (на 7,9%). Неудивительно, что среднемесячная номинальная зарплата, например, в марте 2010 года составила 20 158 рублей, что на 10,1% больше по сравнению с показателем марта 2009 года.

Правда, как отмечает Николаев, не надо забывать о существенном разрыве в оплате труда рядовых работников и руководителей. К примеру, денежные зарплатные доходы министров российского правительства в 12-14 раз превышают средний показатель для занятого в экономике населения, в то время как в развитых западных странах зарплаты министров больше, чем в среднем по стране, всего в 4-5 раз.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией