Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области построят новый цементный завод

27 апреля 2010, 18:00
На Среднем Урале будет создан новый промышленный комплекс, в который войдут электростанция и цементный завод.

Как сообщил пресс-секретарь председателя регионального правительства Евгений Харламов, одна из целей создания промкомплекса — решение проблем занятости жителей Волчанска. Месторождение волчанских углей, которое обеспечивает работой большинство горожан, постепенно истощается. Для высвобождающихся жителей города необходимо создавать новые рабочие места, и строительство цементного завода должно решить данную проблему.

Следует отметить, что «цементный» проект рекомендован в качестве приоритетного для кредитования в рамках соглашения о сотрудничестве между Внешэконобанком, Госбанком развития Китая и правительством Свердловской области.

В данный момент, по словам гендиректора ООО «Волчанский цементно-металлургический комплекс «ПРОДЦВЕТМЕТ» Станислава Кошелева, для строительства завода уже выбрана площадка, к которой подведены все коммуникации, подготовлена сырьевая база, а также подписан протокол о намерениях с Государственной китайской Ляонинской корпорацией по международному технико-экономическому сотрудничеству.

Как отметил Гредин, предприятие, помимо решения проблем с занятостью жителей Волчанска, будет способствовать развитию Полярного и Приполярного Урала, а также всей строительной индустрии. Профильным министерствам Свердловской области поручено разработать конкретные мероприятия для реализации проекта.