Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новая $100 купюра поступит в обращение в 2011 году

22 апреля 2010, 08:22
Министр финансов США Тимоти Гайтнер и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке представили в среду новую стодолларовую купюру.
Вчера представители казначейства США, совета управляющих Федеральной резервной системы и секретной службы США обнародовали новый дизайн 100-долларовой банкноты. По заявлению официальных лиц, при ее создании были реализованы передовые технологии защиты от подделки. В обращение новые банкноты поступят лишь через десять месяцев, 10 февраля 2011 года. При этом оставшиеся в обращении аналогичные купюры старых образцов на $650 млрд сохраняются как законные средства платежа.

В предыдущий раз вид 100-долларовой купюры был изменен в 1996 году. После этого в течение пяти лет поменялся дизайн и других американских купюр. В 2003 году начался второй этап изменения дизайна, когда американские купюры в дополнение к серо-зеленому тону приобрели новые оттенки.

В настоящее время в обращении в трех разных исполнениях находятся 5-, 10-, 20- и 50-долларовые купюры. Банкноты достоинством в $1 и $2 сохранили дизайн начала ХХ века.