Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ даст разъяснения владельцам терминалов

20 апреля 2010, 14:41
Банк России готов дать разъяснения к закону, требующему от владельцев сетей терминалов установки контрольно-кассовой техники (ККТ).

По словам первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна, главный вопрос состоит в том, чтобы каждый терминал был подключен к программе «Операционный день банка» с тем, чтобы детально поступала информация о каждой проведенной операции, а не в целом по устройству по итогам дня.

Как сказал Меликьян, сейчас ЦБ ведет проверку 40 банков, которые предлагают различные схемы фискализации терминалов. «Процессинг раскрывает информацию в целом, а не по каждой операции. Терминал собирает наличность, и она куда-то уходит. Это делают не банки, а какие-то левые ребята», — сказал он.

При этом первый зампред сообщил, что комиссия в терминалах составляет от 5% до 10%. Однако, по его словам, он не сторонник введения каких-либо ограничений, а предпочитает, чтобы ситуация регулировалась рынком. По мнению Меликьяна, банкам-владельцам терминалов ККТ не нужна. Раньше число терминалов у банков было незначительным, но теперь оно растет, и тема стала более актуальной.

Выступая на заседании комитета по финансовым рынкам, Меликьян сказал, что считает вопрос собственника терминала непринципиальным. «Кому принадлежит терминал — это дело двадцать пятое. Терминал должен быть присоединен к опердню банка в постоянном режиме. В этом случае вся фискализация существует», — сказал он. Первый зампред ЦБ пообещал, что документ будет обнародован в ближайшее время.