Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РФ просит Киев помочь с экспортом зерна

17 апреля 2010, 15:03
19 апреля в Москве встретятся министры сельского хозяйства России и Украины для обсуждения вопроса экспорта российского зерна через Украину.

Министры намерены рассмотреть возможность поставок российского зерна за рубеж с использованием транспортно-логистической инфраструктуры Украины, а также совместного инвестирования в ее модернизацию, сообщает «Казах-Зерно».

Этот же вопрос станет одним из ключевых на заседании подкомиссии по вопросам агропромышленного комплекса комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, которое состоится 19 апреля в Москве.

Заинтересованность России в наращивании взаимовыгодного партнерства в данном направлении обусловлена высоким экспортным потенциалом отечественной зерновой отрасли /20 млн т в год/. По предварительным прогнозам Минсельхоза России, в 2010 г. урожай зерновых составит 97 млн. т. В целях решения проблемы «большого» зерна Министерством подготовлена программа развития инфраструктуры и логистического обеспечения зернового рынка.

В ходе встречи будет рассмотрен ряд других актуальных вопросов, связанных с разработкой совместных прогнозных балансов спроса и предложения мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, сотрудничеством в сфере технического обеспечения сельского хозяйства, выставочной деятельности.

Наряду с этим, министры обсудят ход подготовки двусторонних документов в области АПК, в том числе в сфере карантина растений. Ожидается, что по итогам заседания будет подписан протокол, в котором планируется закрепить достигнутые договоренности, сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.