Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В сорока регионах РФ возможности для модернизации нет

12 апреля 2010, 11:12
Только девять регионов готовы к инновационному развитию, выяснили Институт инноваций инфраструктуры и инвестиций вместе с фондом «Общественное мнение».

Институт инноваций инфраструктуры и инвестиций вместе с фондом «Общественное мнение» оценили качество инновационной среды в 68 регионах. Оценка выставлялась по пяти показателям — рынки идей, инноваций, инвестиций, а также инфраструктура и активность властей в регионе.

Наивысший балл (62) получила Томская область. В регионе развитая инфраструктура, высокий уровень образования, местные чиновники помогают в высокотехнологичных проектах, объясняет директор института Марина Удачина. Кроме Томска благоприятная среда в Санкт-Петербурге, Татарстане, Москве, Пермском крае, Самарской, Свердловской, Воронежской и Московской областях (от 59 до 40 баллов). В 24 регионах (например, в Тверской и Новгородской областях) возможности для инновационного развития ограничены, в 40 (например, в Ленинградской области и Красноярском крае) — отсутствуют. Такие регионы занимают 45% территории страны, производят 28% ВВП и в них живет 40% населения, констатируют авторы исследования.

Только жители Томской и Белгородской областей считают, что местные чиновники создали условия для внедрения инноваций. Население 56% регионов (например, Иркутской области и Алтайского края) считает, что чиновники работают неактивно: отсутствуют программы инновационного развития, не сформирована нормативно-правовая база, не хватает налоговых и других льгот, говорится в докладе. В остальных регионах работу чиновников их избиратели оценили как среднюю. Одна из причин низкой активности — отсутствие специалистов, способных эффективно управлять инновационными процессами на местах, считает Удачина.