Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экономике РФ предсказан самый мощный скачок в мире

9 апреля 2010, 09:13
Российский ВВП вырастет в 2010 году на 7%, а не на 5, как прогнозировалось ранее.

Российской экономике предсказывают «самый мощный скачок в мире» в нынешнем году эксперты крупнейшего банка США Bank of America. Об этом утверждается в докладе, распространенном в четверг главой подразделения стран с переходной экономикой банка США Bank of America Дэвидом Хонером.

«Россия ведет с большим отрывом», — утверждает Хонер, замечая при этом, что своего предкризисного пика российская экономика достигнет не ранее первого квартала 2011 года.

Главными движущими силами вывода экономики РФ из самого глубокого за последние 20 лет спада автор доклада называет резкое увеличение спроса на сырье и усилия компаний по восстановлению своих товарных запасов. По его данным, с учетом сезонных колебаний ВВП РФ в первом квартале вырос на 6,5% по сравнению с тремя предыдущими месяцами. В феврале объем розничной торговли вырос на 1,3% в годовом исчислении, и этот рост наблюдается второй месяц подряд, а уровень безработицы впервые за 4 месяца снизился, составив в феврале 8,6%.

На первом этапе восстановлением экономики будет двигать экспорт и лишь во второй половине года, на волне снижающейся безработицы, инфляции и роста заработной платы потребительская активность вырастет более ощутимо. Самый же крупный скачок произойдет в результате восполнения товарных запасов. Хонер предсказывает снижение темпов инфляции до 5% к середине года и до 6% в пересчете на год. По его мнению, Центробанк воспользуется снижением темпов инфляции и уже в этом году снизит ставку рефинансирования до 6,5%, передает ИТАР-ТАСС.