Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Греция не будет обращаться в МВФ

9 марта 2010, 10:05
Греция выступает в пользу «европейского решения» финансового кризиса, постигшего страну, заявил в воскресенье греческий премьер Георгиос Папандреу.

По его словам, в Афинах в настоящее время не рассматривают возможность обращения за помощью в Международный валютный фонд.

Греция «предприняла более масштабные шаги для преодоления бюджетной ямы, чем «прогнозировали эксперты», отметил Папандреу, выступая на совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози после их беседы в Елисейском дворце. Он, в частности, выделил «инициативу по борьбе со спекуляциями». «Мы выступаем за европейское решение и не хотим выбирать в пользу МВФ», — заключил Папандреу. В свою очередь Николя Саркози заверил, что «страны зоны евро, несомненно, выполнят свои обязательства в случае необходимости». Тем не менее, заметил он, «в настоящее время Греция не нуждается в финансировании». Французский лидер, который провел длительные телефонные переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель прежде, чем принять Георгиоса Папандреу, дал понять, что европейские страны «работают над определенными шагами», но отказался их прояснить.