Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки берут заложенную недвижимость в управление

3 марта 2010, 13:38
Сразу несколько уральских банков нашли новые варианты минимизации своих потерь от просроченных кредитов.

Так ОАО «ВУЗ-банк» будет достраивать жилой дом, с последующей продажей в нем квартир, «Уралсиб» и «Свердловский губернский банк» готовы заняться управлением объектами коммерческой недвижимости, которая находится у них в залоге. Эксперты и другие участники рынка считают, что эта схема позволит сократить потери на 20%, но она может быть применена только к объектам недвижимости.

Как рассказал «Ъ» руководитель департамента девелопмента ОАО «ВУЗ-банк» (входит в группу «Лайф») Виктор Викин, компания рассматривает вариант достройки жилого дома в Екатеринбурге, который не смогло построить ЗАО «Новый центр». «Застройщик по сути бросил этот проект и сейчас скрывается и от дольщиков, и от банка, которому должен по кредиту около 100 млн рублей. Мы готовы вложить в этот дом около 1 млрд рублей, а затем за счет продажи квартир вернуть инвестированные средства и получить небольшой доход», — уточнил господин Викин. Согласно проектной документации, ВУЗ-банк предполагает построить около 20 тыс. кв. метров жилья. «Безусловно, для нас это минимизация своих потерь, пока это первый подобный проект. Но банк рассматривает и другие варианты по управлению залоговой недвижимостью», — подчеркнул Виктор Викин.

О новых методах реструктуризации кредитов уже объявили ОАО «Свердловский губернский банк» и уральский филиал банка «Уралсиб». По словам заместителя управляющего филиалом банка «Уралсиб» Антона Зубкова, сейчас банкам, как правило, невыгодно продавать залоговое имущество. «Стоимость недвижимости снизилась примерно на 50%, поэтому ее прямая продажа принесет убытки. А если еще учитывать то, что сейчас нет устоявшегося спроса на эти объекты, потери банков могут быть еще существеннее», — пояснил он. Поэтому, как считает господин Зубков, в текущий момент гораздо эффективнее передать имущество, полученное в качестве залога, в управление «околобанковским структурам».